Cross Mendrisio 20.11

whatsapp image 2022 11 22 at 21.24.40whatsapp image 2022 11 22 at 21.24.57

Al cross di domenica a Mendrisio miglior risultato per la SVAM è quello di Neil che con un'ottima gara conquista un bel 2° rango🏆complimenti👏👏👏

CLASSIFICHE

Premiazione ASTI 19.11

whatsapp image 2022 11 19 at 21.50.23whatsapp image 2022 11 19 at 21.50.37

La SVAM continua la tradizione dei podi nelle staffette ASTI🏆 3° rango anche quest'anno per le ragazze U14.
Bravissime Cate, Anahï, Giulia, Emma ed Erin e Gemma ancora U12👏👏👏💪grande SVAM💚

Staffetta Riva San Vitale 9.10.22

whatsapp image 2022 10 12 at 20.21.31whatsapp image 2022 10 12 at 20.22.04whatsapp image 2022 10 12 at 20.22.27

Alla staffetta di Riva S. Vitale, sotto la pioggia, gli Svammini si sono comportati molto bene.
Belle gare dei piccoli che hanno corso con grande entusiasmo😊brava Astrid alla sua prima gara che è arrivata a metà classifica.
Bravi anche Kate, Sere, Franci e Oli👏
Marghe sale sul 2° gradino del podio🥈nelle U8, mentre Neil vince🥇negli U10.
Grande prova delle ragazze nella staffetta U14, lanciate da una sempre bravissima Cate, Erin e Gemma ancora U12, hanno portato il testimone all'arrivo al 3° rango🏆
Con questo risultato anche non partecipando ad Isone, siamo matematicamente sicure del 3° rango nel Trofeo Asti Staffette, categoria U14F👏👏👏
La premiazione sarà il 19 novembre, seguiranno dettagli.
Bravissime tutte e 6 le ragazze che hanno corso queste 6 staffette👏👏👏
Cate, Erin, Gemma, Anahï, Emma e Giulia.
La nostra stagione finisce qui.
Quella nuova inizierà con i cross👍
Forza SVAM💚

CLASSIFICHE

Cross Dongio 13.11

whatsapp image 2022 11 13 at 11.18.47whatsapp image 2022 11 13 at 11.19.18
Al 1° cross stagionale che si correva a Dongio, grandissima prestazione di Neil, che con un'ottima gestione di gara, va a vincere il suo primo cross🏆👏👏👏💪

CLASSIFICHE

Trofeo Società Fondatrici 8.10.22

whatsapp image 2022 10 08 at 21.46.28Sabato 8 ottobre si è svolta la gara "Trofeo AM e società fondatrici" a Mendrisio.
Una bellissima giornata di sole ha fatto da cornice a questa giornata di socializzazione.
Eravamo presenti con 11 atleti e abbiamo riportato in valle 8 medaglie e tantissimi PB👏👏👏per niente scontati a fine stagione.
Nei cuccioli vittoria di Oli🥇, stessa categoria al femminile vince la sorella Marghe🥇.
Negli U10 vittoria per Damon🥇 in una grande lotta fino alla fine con un coetaneo del Vacallo.
Podio completato da Neil🥉bello il PB di 3.62 nel lungo.
Nelle U10 tripletta SVAM con Kate🥇che ha la meglio su Sere🥈e Isabel🥉che alla sua prima gara si lascia alle spalle altre 9 atlete.
Per lei un ottimo balzo di 3.05 m nel lungo.
Nelle U12 netta vittoria di Erin🥇che vince tutte e 4 le discipline, ottimo il 400 m finale corso in 1.13.94👏
Nelle ragazze U14 nessun podio ma ottimo il 4° rango di Emma che fa 3 PB, il 5° di Anahï, in una giornata favorevole, corre i 60 m in un ottimo 9.05 e si migliora di ben 45 cm nel lungo (3.90 m), PB anche nella pallina.
Giulia termina 7a condizionata da un problema al ginocchio, PB nel lungo per lei👏
Grandissima la piccola SVAM💚
Alla fine castagnata e la maglietta ricordo per tutti.
Grazie Atletica Mendrisiotto🙏

Prossimi Eventi

  • Domenica 27.11.22: Cross Tesserete
  • Sabato 3.12.22: Eliminatoria regionale Kids Cup Biasca
  • Sabato 10.12.22: Cross Tenero
  • Sabato 14.01.23: Cross Rivera
  • Sabato 28.01.23: Cross Moghegno
  • Domenica 12.02.23: Cross Vezia

Ultimi Aggiornamenti

22.11.22: aggiunti articoli Cross Dongio e Mendrisio

16.10.22: aggiunti articoli Staffetta Sagno, Trofeo Società Fondatrici, Staffetta Riva San Vitale

02.10.22: inserite classifiche Staffetta Sagno. Grazie a tutti per aver partecipato!

21.09.22: aggiornato calendario sezione atletica

xx.09.22: si ricomincia!

19.06.22: aggiunto articolo Finale Cantonale UKC Bellinzona

01.06.22: aggiunto articoli Finale Cantonale R+V & Staffetta Ligornetto

26.05.22: aggiunto articolo Olimpiadi Rivensi

22.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria R+V Riva San Vitale

03.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria locale UKC Bellinzona

30.04.22: aggiunto articolo e foto 1000 Gruyère; aggiornato calendario

05.04.22: aggiunte classifiche staffetta Vacallo

04.04.22: aggiunto articolo e foto staffetta Vacallo

29.03.22: aggiornato calendario con gare ASTI e classifiche staffetta Capriaschese

13.11.21: inserita convocazione assemblea SVAM

19.10.21: inserite classifiche Staffetta Isone, aggiunte foto

18.10.21: inserite classifiche Staffetta Riva San Vitale

04.10.21: inserite classifiche Staffetta Sagno

16.09.21: aggiunto articolo meeting Tesserete

13.09.21: aggiornato calendario e programma attività

01.09.21: inizio stagione 2021-2022

19.06.21: fine stagione

13.06.21: inserito articoli 1000 Gruyère e finale cantonale UKC

06.06.21: inserito articolo finale cantonale R+V Lugano

24.05.21: inserito articoli Olimpiadi Rivensi

13.05.21: inserito articolo staffetta Vacallo

03.05.21: inserite classifiche UKC Riva San Vitale; aggiunto programma staffetta Vacallo