Olimpiadi Rivensi 22.05.22

whatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pmwhatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pm 1whatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pm 2

whatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pm 3whatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pm 4whatsapp image 2022 05 24 at 9.12.06 pm 5
In una giornata calda e afosa☀️alle Olimpiadi rivensi, i 7 Svammini presenti si sono superati💪
Nelle piccoline anno 2015, Marghe si aggiudica il 3° rango🥉Kate è imbattibile nelle 2014🥇notevole il balzo di 3.32 nel lungo (PB).
Nei pari età al maschile, Neil arriva 2° a un solo piccolissimo punticino dalla vittoria🥈
Nei 2013 portiamo a casa due primi posti🥇con Damon che fa il PB nel lungo, un bel 3.49 per lui e un lancio di 24.78 m nel vortex e Sere con il PB nel vortex.
Nei 2012 Fil si difende bene e scrive il suo nome nel nuovo record sociale del vortex con un bel lancio di m 26.63👏
Ragazze 2011, 3° rango per Erin🥉con il PB nel vortex, 23.64 m.
Complimenti a tutti👏👏👏
Grazie ai genitori e a Daniele x le foto.
Ci aspetta un weekend impegnativo, sabato ci sarà la finale del R+V a Lugano e domenica la staffetta di Ligornetto🏃‍♀️🏃‍♂️💪

CLASSIFICHE FOTO

Eliminatoria R+V Riva San Vitale 18.05.22

whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 1whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 1whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 2

whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 3whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 1whatsapp image 2022 05 19 at 6.08.07 pm 4

Mercoledì sera siamo andati a Riva per le qualifiche del R+V.
Grande serata per la SVAM💚che su 14 atleti ne ha qualificati ben 6 per la finale cantonale di sabato 28 maggio a Lugano dove premieranno i primi 3 e il vincitore di ogni anno parteciperà alla finale CH.
Kate (2014) si è aggiudicata a sorpresa un posto in finale giungendo 4a tra le 2012 e 2013👏👏👏bravissima.
Damon (2013) ha vinto🏆battendo i 2012.
Erin giunge 3a tra le 2011, stesso risultato per Anahï tra le 2010.
Anche Cate si qualifica per 3a tra le ragazze del 2009.
Elia invece giunge 2° con i coetanei 2009.
Bravissimi tutti gli altri Svammini in gara che hanno fatto delle ottime corse🏃‍♀️🏃‍♂️🔝

CLASSIFICHE

1000 Gruyère 27.04.22

whatsapp image 2022 04 28 at 21.55.24whatsapp image 2022 04 27 at 23.26.21

Grandissima SVAM ai 1000 Gruyère💚
In una bellissima serata a Belli, abbiamo portato a casa grandi risultati.
I primi a correre sono stati i più piccoli (2013-2014) dove un bravissimo e talentuoso Neil (2014) è arrivato 2°🥈su 28 partecipanti, riuscendo a correre nel bellissimo tempo di 3.54.32 il suo primo 1000 m, con grande determinazione e sempre all'attacco.
Ottimo tempo anche per Damon giunto ai piedi del podio col PB di 4.04.46 e per completare questo forte terzetto, Enea giunge 7° col PB di 4.10.54 prendendo anche lui il diploma che assegnavano ai primi 8👏👏👏
Filo nei 2012 corre con il PB di 4.00.05 e arriva 9° su 17 partenti, bella gara la sua con un ottimo sprint finale👏
Le ragazze 2010 si difendono bene in un folto gruppo di 29 atlete al via e tagliano il traguardo, Giulia 11esima in un buon 3.58.10, Anahï 18esima col PB di 4.09.28 e Emma 24esima col PB di 4.17.75👏👏👏brave ragazze💪
Cate nelle 2009 arriva 6a su ben 34 atlete alla partenza, facendo una buona gara in 3.46.66👏
Elia, che si allena solo 1 volta a settimana, con coraggio si butta in una gara veloce e termina 11esimo con il tempo di 4.14.06 in una disciplina non sua.
Ora forza, ci aspettano sabato le qualifiche per l''UBS-kidscup e il 18 maggio quelle per i 60 m💪💪💪🥰bravissimi😊

CLASSIFICHE

UKC Eliminatoria Locale 30.04.22

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 1whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 2

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 3whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 4

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 5whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13

Alla selezione regionale dell' UBS-Kidscup di Belli, grandissimi risultati per la nostra piccola società💚
Con 12 bambini presenti abbiamo centrato 6 podi🎉
Le prime a gareggiare, accompagnate da Mirco, sono state Giulia e Emma nelle 2010 che si sono qualificate rispettivamente al 10° e 14° rango su 27 partecipanti👏brave ragazze.
Nelle 2011 Erin si guadagna il 2° rango🥈ottimo il tempo di 9.36 nei 60 m.
Gemma nella stessa categoria giunge 18esima ma con 2 PB👏su ben 29 iscritte.
Nelle 2013 Sere sale sul 3° gradino del podio🥉su 26 bambine.
Nelle 2014 Kate stravince🥇su 23 partecipanti🎉con tempi e misure bellissime per quest'età. Bravissima👏
Nelle più piccole, anno 2015, Marghe la spunta🥇sulle altre 4 bimbe iscritte.
Nei maschietti anno 2012, Filo si classifica all' 8° rango e Greg al 12esimo su 15 bambini👍
Nei 2013 Damon si prende il 2° rango🥈facendo segnare 9.81 nei 60 m, miglior tempo dei 23 atleti👏
4a gara in assoluto per Neil e 4° podio ottenuto.
Nei 2014 sale infatti sul 3° gradino🥉con il 2° tempo sui 60 m e vincendo il salto in lungo con un ottimo 3.25 m👏
Nei più piccolini, Oli, 2016 gareggiava con i 2015 ed è arrivato 9° su 13 bambini ma 1° del suo anno😊
Cosa aggiungere? Complimenti a tutti per i risultati e per l'unione che si è creata👍🥰
Prossima sfida, il R+V a Riva sui 60 m, mercoledì 18 maggio che premierà i primi 4 per ogni anno d'età con l'accesso alla finale cantonale di sabato 28 maggio.
I più piccoli saranno in classifica con i 2012👍forza bambini💪💪💪forza SVAM💚

CLASSIFICHE

Staffetta Mendrisio 09.04.22

whatsapp image 2022 04 10 at 01.21.11 1whatsapp image 2022 04 10 at 01.21.31

La 3a staffetta stagionale fa tappa sotto i trasparenti del Magnifico Borgo.
Una SVAM quasi al completo (bravissimi), si presenta alle varie partenze💪
Per le U14W avevamo 2 squadre, la 1a composta da Cate, Giulia e Anahï che dopo la bella partenza di Cate, malgrado gli strascichi dell'influenza, concludono al buon 5° rango e la 2a con Emma e le ancora U12 Erin e Gemma che ce la mettono tutta ma pagano la differenza d'età e finiscono 11esime su 13 squadre.
Restiamo aggrappate al 3° rango del Trofeo ASTI Staffette (obbiettivo minimo di quest'anno) ma da dietro incombono altre squadre😰forza ragazze💪💪💪ci rifaremo a Ligornetto il 29 maggio.
I maschietti U12 corrono con entusiasmo ma soffrono la categoria, essendo tutti di 1 anno più piccoli e oltretutto senza Greg. Con l'aiuto di Fabian (2013), concludono al 10° rango su 13 squadre👏
I podi arrivano dai forti Svammini U10💪💪💪
Nei maschietti dominano in tutte e 3 le tratte, Neil, Damon ed Enea👏👏👏🥇vincendo alla grande medaglie e colombe su 8 squadre partenti.
Pari età e grande grinta tra le bambine con Sere e Franci che lanciate da una scatenata Kate salgono sul 3° gradino del podio🥉(13 le squadre al via)👏
Ad applaudire felice anche la nostra presidentessa Erica.
Stessa sorte per i piccoli Marghe e Oli nella staffetta-gioco degli U8🥉👏👏
Dopo la pausa Pasquale, spazio a 2 gare che avranno in palio delle importanti finali sia cantonali che svizzere, la mille Gruyère e l'UBS-Kidscup.
Forza SVAM💚siamo piccoli ma ci siamo sempre😅

CLASSIFICHE
FOTO

Ultimi Aggiornamenti

26.05.22: aggiunto articolo Olimpiadi Rivensi

22.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria R+V Riva San Vitale

03.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria locale UKC Bellinzona

30.04.22: aggiunto articolo e foto 1000 Gruyère; aggiornato calendario

05.04.22: aggiunte classifiche staffetta Vacallo

04.04.22: aggiunto articolo e foto staffetta Vacallo

29.03.22: aggiornato calendario con gare ASTI e classifiche staffetta Capriaschese

13.11.21: inserita convocazione assemblea SVAM

19.10.21: inserite classifiche Staffetta Isone, aggiunte foto

18.10.21: inserite classifiche Staffetta Riva San Vitale

04.10.21: inserite classifiche Staffetta Sagno

16.09.21: aggiunto articolo meeting Tesserete

13.09.21: aggiornato calendario e programma attività

01.09.21: inizio stagione 2021-2022

19.06.21: fine stagione

13.06.21: inserito articoli 1000 Gruyère e finale cantonale UKC

06.06.21: inserito articolo finale cantonale R+V Lugano

24.05.21: inserito articoli Olimpiadi Rivensi

13.05.21: inserito articolo staffetta Vacallo

03.05.21: inserite classifiche UKC Riva San Vitale; aggiunto programma staffetta Vacallo