UKC Eliminatoria Locale 30.04.22

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 1whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 2

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 3whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 4

whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13 5whatsapp image 2022 05 01 at 16.43.13

Alla selezione regionale dell' UBS-Kidscup di Belli, grandissimi risultati per la nostra piccola società💚
Con 12 bambini presenti abbiamo centrato 6 podi🎉
Le prime a gareggiare, accompagnate da Mirco, sono state Giulia e Emma nelle 2010 che si sono qualificate rispettivamente al 10° e 14° rango su 27 partecipanti👏brave ragazze.
Nelle 2011 Erin si guadagna il 2° rango🥈ottimo il tempo di 9.36 nei 60 m.
Gemma nella stessa categoria giunge 18esima ma con 2 PB👏su ben 29 iscritte.
Nelle 2013 Sere sale sul 3° gradino del podio🥉su 26 bambine.
Nelle 2014 Kate stravince🥇su 23 partecipanti🎉con tempi e misure bellissime per quest'età. Bravissima👏
Nelle più piccole, anno 2015, Marghe la spunta🥇sulle altre 4 bimbe iscritte.
Nei maschietti anno 2012, Filo si classifica all' 8° rango e Greg al 12esimo su 15 bambini👍
Nei 2013 Damon si prende il 2° rango🥈facendo segnare 9.81 nei 60 m, miglior tempo dei 23 atleti👏
4a gara in assoluto per Neil e 4° podio ottenuto.
Nei 2014 sale infatti sul 3° gradino🥉con il 2° tempo sui 60 m e vincendo il salto in lungo con un ottimo 3.25 m👏
Nei più piccolini, Oli, 2016 gareggiava con i 2015 ed è arrivato 9° su 13 bambini ma 1° del suo anno😊
Cosa aggiungere? Complimenti a tutti per i risultati e per l'unione che si è creata👍🥰
Prossima sfida, il R+V a Riva sui 60 m, mercoledì 18 maggio che premierà i primi 4 per ogni anno d'età con l'accesso alla finale cantonale di sabato 28 maggio.
I più piccoli saranno in classifica con i 2012👍forza bambini💪💪💪forza SVAM💚

CLASSIFICHE

1000 Gruyère 27.04.22

whatsapp image 2022 04 28 at 21.55.24whatsapp image 2022 04 27 at 23.26.21

Grandissima SVAM ai 1000 Gruyère💚
In una bellissima serata a Belli, abbiamo portato a casa grandi risultati.
I primi a correre sono stati i più piccoli (2013-2014) dove un bravissimo e talentuoso Neil (2014) è arrivato 2°🥈su 28 partecipanti, riuscendo a correre nel bellissimo tempo di 3.54.32 il suo primo 1000 m, con grande determinazione e sempre all'attacco.
Ottimo tempo anche per Damon giunto ai piedi del podio col PB di 4.04.46 e per completare questo forte terzetto, Enea giunge 7° col PB di 4.10.54 prendendo anche lui il diploma che assegnavano ai primi 8👏👏👏
Filo nei 2012 corre con il PB di 4.00.05 e arriva 9° su 17 partenti, bella gara la sua con un ottimo sprint finale👏
Le ragazze 2010 si difendono bene in un folto gruppo di 29 atlete al via e tagliano il traguardo, Giulia 11esima in un buon 3.58.10, Anahï 18esima col PB di 4.09.28 e Emma 24esima col PB di 4.17.75👏👏👏brave ragazze💪
Cate nelle 2009 arriva 6a su ben 34 atlete alla partenza, facendo una buona gara in 3.46.66👏
Elia, che si allena solo 1 volta a settimana, con coraggio si butta in una gara veloce e termina 11esimo con il tempo di 4.14.06 in una disciplina non sua.
Ora forza, ci aspettano sabato le qualifiche per l''UBS-kidscup e il 18 maggio quelle per i 60 m💪💪💪🥰bravissimi😊

CLASSIFICHE

Staffetta Vacallo 03.04.22

Oggi a Vacallo si è tenuta la 2a staffetta ASTI.
3 podi per la SVAM e altri buoni risultati👏👏👏complimenti a tutti i bambini e ragazzi😊
Nelle U10W ottimi il 5° rango di Kate e il 7° di Sere su 35 partecipanti👏👏👏
Negli U10M alla sua 1a gara in assoluto, Neil porta a casa un bellissimo 2° rango🥈 su 18 bambini partenti👏
Oli giunge di nuovo 4° e la sorella Marghe si prende un nuovo podio al 3° posto🥉👏
Fil-Simo-Greg corrono per la 1a volta la staffetta negli U12M finendo la loro fatica al 9° rango👏forza💪
Le ragazze U14W ci credono e con grinta firmano un bellissimo 2° rango🥈su 10 squadre, brave ragazze😊
Grazie a tutti e forza che sabato ci sarà una nuova staffetta a Mendrisio👍

whatsapp image 2022 04 03 at 17.45.53whatsapp image 2022 04 03 at 17.47.11whatsapp image 2022 04 03 at 17.41.44

CLASSIFICHE

Staffetta Mendrisio 09.04.22

whatsapp image 2022 04 10 at 01.21.11 1whatsapp image 2022 04 10 at 01.21.31

La 3a staffetta stagionale fa tappa sotto i trasparenti del Magnifico Borgo.
Una SVAM quasi al completo (bravissimi), si presenta alle varie partenze💪
Per le U14W avevamo 2 squadre, la 1a composta da Cate, Giulia e Anahï che dopo la bella partenza di Cate, malgrado gli strascichi dell'influenza, concludono al buon 5° rango e la 2a con Emma e le ancora U12 Erin e Gemma che ce la mettono tutta ma pagano la differenza d'età e finiscono 11esime su 13 squadre.
Restiamo aggrappate al 3° rango del Trofeo ASTI Staffette (obbiettivo minimo di quest'anno) ma da dietro incombono altre squadre😰forza ragazze💪💪💪ci rifaremo a Ligornetto il 29 maggio.
I maschietti U12 corrono con entusiasmo ma soffrono la categoria, essendo tutti di 1 anno più piccoli e oltretutto senza Greg. Con l'aiuto di Fabian (2013), concludono al 10° rango su 13 squadre👏
I podi arrivano dai forti Svammini U10💪💪💪
Nei maschietti dominano in tutte e 3 le tratte, Neil, Damon ed Enea👏👏👏🥇vincendo alla grande medaglie e colombe su 8 squadre partenti.
Pari età e grande grinta tra le bambine con Sere e Franci che lanciate da una scatenata Kate salgono sul 3° gradino del podio🥉(13 le squadre al via)👏
Ad applaudire felice anche la nostra presidentessa Erica.
Stessa sorte per i piccoli Marghe e Oli nella staffetta-gioco degli U8🥉👏👏
Dopo la pausa Pasquale, spazio a 2 gare che avranno in palio delle importanti finali sia cantonali che svizzere, la mille Gruyère e l'UBS-Kidscup.
Forza SVAM💚siamo piccoli ma ci siamo sempre😅

CLASSIFICHE
FOTO

Staffetta Capriaschese 27.03.22

Alla 1a staffetta stagionale, a Tesserete, buoni i risultati della SVAM.
Sono arrivati anche due podi dai più piccoli.
3° rango per Marghe nelle U8W su 11 partecipanti👏
3° rango anche per Damon negli U10M su addirittura 27 bambini al via.
Subito dietro al 4° rango troviamo l'amico Enea.
Negli U8M Oli si piazza all'ottimo 4° posto su 11 bambini.
Nelle U10W su ben 34 piccole atlete, buon 10° rango di Kate debilitata dall'influenza, 20a Sere, 24esima Franci👏
La staffetta delle ragazze U14W composta da Cate-Anahï-Giulia termina all'8° rango su 12 squadre.
Forza ragazze💪💪💪
Domenica si correrà a Vacallo👍Forza bambini🤗
whatsapp image 2022 03 28 at 09.51.12whatsapp image 2022 03 28 at 09.51.25

Prossimi Eventi

  • Sabato 14.01.23: Cross Rivera
  • Sabato 28.01.23: Cross Moghegno
  • Domenica 12.02.23: Cross Vezia
  • Domenica 12.02.23: Finale regionale UKC Gelterkinden

Ultimi Aggiornamenti

12.12.22: aggiunti articoli Cross Tesserete ed eliminatoria locale UKC

22.11.22: aggiunti articoli Cross Dongio e Mendrisio

16.10.22: aggiunti articoli Staffetta Sagno, Trofeo Società Fondatrici, Staffetta Riva San Vitale

02.10.22: inserite classifiche Staffetta Sagno. Grazie a tutti per aver partecipato!

21.09.22: aggiornato calendario sezione atletica

xx.09.22: si ricomincia!

19.06.22: aggiunto articolo Finale Cantonale UKC Bellinzona

01.06.22: aggiunto articoli Finale Cantonale R+V & Staffetta Ligornetto

26.05.22: aggiunto articolo Olimpiadi Rivensi

22.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria R+V Riva San Vitale

03.05.22: aggiunte classifiche eliminatoria locale UKC Bellinzona

30.04.22: aggiunto articolo e foto 1000 Gruyère; aggiornato calendario

05.04.22: aggiunte classifiche staffetta Vacallo

04.04.22: aggiunto articolo e foto staffetta Vacallo

29.03.22: aggiornato calendario con gare ASTI e classifiche staffetta Capriaschese

13.11.21: inserita convocazione assemblea SVAM

19.10.21: inserite classifiche Staffetta Isone, aggiunte foto

18.10.21: inserite classifiche Staffetta Riva San Vitale

04.10.21: inserite classifiche Staffetta Sagno

16.09.21: aggiunto articolo meeting Tesserete

13.09.21: aggiornato calendario e programma attività

01.09.21: inizio stagione 2021-2022

19.06.21: fine stagione

13.06.21: inserito articoli 1000 Gruyère e finale cantonale UKC

06.06.21: inserito articolo finale cantonale R+V Lugano

24.05.21: inserito articoli Olimpiadi Rivensi

13.05.21: inserito articolo staffetta Vacallo

03.05.21: inserite classifiche UKC Riva San Vitale; aggiunto programma staffetta Vacallo